Kyudo / Japanisches Bogenschiessen

寂虎弓道場 Jakko-Kyudojo

 

Kyudo Heki ryu Bishu chikurin ha

Kyudo schult Konzentrationskraft und Gelassenheit, es schärft die innere Wahrnehmung und wirkt sich positiv auf Körperhaltung, Balance und Bewegungskoordination aus. Kyudo ist aber auch geistiges Üben zur Entwicklung der Persönlichkeit. Da es nicht auf Muskelkraft ankommt, sondern auf sensible Bewegungskoordination, ist Kyudo für Frauen und Männer jeden Alters geeignet.

Sind Sie an unserer Kyudo-Praxis interessiert?

Anfänger und Besucher sind jederzeit herzlich willkommen! Wenn Sie eine Einführung in unsere Kyudo-Praxis erleben möchten nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf: jakkokyudojo@gmail.com

 

Statuten Kyudo

Die Praxisorte der Kyudogruppe Stille Bewegung >> FLYER

Praxisorte Kyudo Stille Bewegung >> SATELLIT ANSICHT

Kyudogruppen in der Schweiz 2018

 

 

Infos

Kyudo Jakko Prospekt

Kinder Kyudoklasse Flyer

Kyudo Woerterbuch

Nibeyumi Herstellung

Was ist Sabi?

Dokumentarfilm: The last Yumishi of Kyoto

Flyers

 

Aktuell

 

Neu: Kyudo Jakko Prospekt

 

 

 

Praxisplan

Thu 24.05.2018
  • Praxis Leitung: Yolanda
Tue 29.05.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Beat
Thu 31.05.2018
  • Praxis Leitung: Kurt
Fri 01.06.2018
  • Praxisseminar mit Shibata Kanjuro XXI Sensei in St. Gallen Leitung:
Tue 05.06.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 07.06.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 12.06.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 14.06.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 19.06.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 21.06.2018
  • Stille Praxis Leitung:
  • Praxis Leitung:
Tue 26.06.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 28.06.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 03.07.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 05.07.2018
  • Praxis Leitung:
Mon 09.07.2018
  • fäger Kurse: japanisches Bogenschiessen Leitung: Housi, Daniel und Yolanda
Tue 10.07.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 12.07.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 17.07.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 19.07.2018
  • Stille Praxis Leitung:
  • Praxis Leitung:
Tue 24.07.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 26.07.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 31.07.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 02.08.2018
  • Praxis Leitung:
Mon 06.08.2018
  • 4. Bümplizer Kyudowoche Leitung: Housi
Tue 07.08.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 09.08.2018
  • Praxis Leitung:
Sat 11.08.2018
  • Entekischiessen auf der Winterhäliwiese Leitung:
Mon 13.08.2018
  • Entekischiessen Leitung:
Tue 14.08.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung:
Thu 16.08.2018
  • Stille Praxis Leitung:
  • Praxis Leitung:
Tue 21.08.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: