Kyudo / Japanisches Bogenschiessen

寂虎弓道場 Jakko-Kyudojo

 

Kyudo Heki ryu Bishu chikurin ha

Kyudo schult Konzentrationskraft und Gelassenheit, es schärft die innere Wahrnehmung und wirkt sich positiv auf Körperhaltung, Balance und Bewegungskoordination aus. Kyudo ist aber auch geistiges Üben zur Entwicklung der Persönlichkeit. Da es nicht auf Muskelkraft ankommt, sondern auf sensible Bewegungskoordination, ist Kyudo für Frauen und Männer jeden Alters geeignet.

Sind Sie an unserer Kyudo-Praxis interessiert?

Anfänger und Besucher sind jederzeit herzlich willkommen! Wenn Sie eine Einführung in unsere Kyudo-Praxis erleben möchten nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.

 

Statuten Kyudo

Die Praxisorte der Kyudogruppe Stille Bewegung >> FLYER

Praxisorte Kyudo Stille Bewegung >> SATELLIT ANSICHT

Kyudogruppen in der Schweiz 2017

 

Infos

Kyudo Jakko Prospekt

Kinder Kyudoklasse Flyer

Kyudo Woerterbuch

Nibeyumi Herstellung

Was ist Sabi?

Dokumentarfilm: The last Yumishi of Kyoto

Flyers

Aktuell

 

Neu: Kyudo Jakko Prospekt

 

 

 

Praxisplan

Thu 14.12.2017
  • Praxis Leitung: Housi
Sun 17.12.2017
  • Langdistanzpraxis in der Turnhalle 1 der Sek Bümpliz 10:00 - 13:00 Leitung: Housi
Tue 19.12.2017
  • Stille Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Daniel
Thu 21.12.2017
  • Stille Praxis Leitung: Yolanda
Tue 26.12.2017
  • keine Praxis Leitung:
Thu 28.12.2017
  • keine Praxis Leitung:
Tue 02.01.2018
  • keine Praxis Leitung:
Thu 04.01.2018
  • keine Praxis Leitung:
Tue 09.01.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 11.01.2018
  • Praxis Leitung:
Sun 14.01.2018
  • Neujahrsschiessen in der Halle 1 Sek Bümpliz 10:00 - 15:00 Leitung: Housi
Tue 16.01.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 18.01.2018
  • Stille Praxis Leitung:
Tue 23.01.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 25.01.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 30.01.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 01.02.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 06.02.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 08.02.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 13.02.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 15.02.2018
  • Stille Praxis Leitung:
Sun 18.02.2018
  • Langdistanzpraxis in der Turnhalle 1 der Sek Bümpliz 10:00 - 13:00 Leitung: Housi
Tue 20.02.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 22.02.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 27.02.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 01.03.2018
  • Praxis Leitung:
Tue 06.03.2018
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 08.03.2018
  • Praxis Leitung:
Sun 11.03.2018
  • Langdistanzpraxis in der Turnhalle 1 der Sek Bümpliz 10:00 - 13:00 Leitung: Housi