Kyudo / Japanisches Bogenschiessen

寂虎弓道場 Jakko-Kyudojo

 

Kyudo Heki ryu Bishu chikurin ha

Kyudo schult Konzentrationskraft und Gelassenheit, es schärft die innere Wahrnehmung und wirkt sich positiv auf Körperhaltung, Balance und Bewegungskoordination aus. Kyudo ist aber auch geistiges Üben zur Entwicklung der Persönlichkeit. Da es nicht auf Muskelkraft ankommt, sondern auf sensible Bewegungskoordination, ist Kyudo für Frauen und Männer jeden Alters geeignet.

Sind Sie an unserer Kyudo-Praxis interessiert?

Anfänger und Besucher sind jederzeit herzlich willkommen! Wenn Sie eine Einführung in unsere Kyudo-Praxis erleben möchten nehmen Sie bitte mit uns Kontakt auf.

 

Statuten Kyudo

Die Praxisorte der Kyudogruppe Stille Bewegung >> FLYER

Praxisorte Kyudo Stille Bewegung >> SATELLIT ANSICHT

Kyudogruppen in der Schweiz

 

Infos

Kyudo Jakko Prospekt

Kinder Kyudoklasse Flyer

Kyudo Woerterbuch

Nibeyumi Herstellung

Was ist Sabi?

Dokumentarfilm: The last Yumishi of Kyoto

Flyers

Kyudo Praxisseminar mit Shibata Kanjuro XXI Semsei

3. Kyudowoche in Bümpliz und Entekischiessen

Aktuell

Neu: Kyudo Praxisseminar mit Shibata Kanjuro XXI Semsei

Neu: 3. Kyudowoche in Bümpliz und Entekischiessen

Neu: Kyudo Jakko Prospekt

 

 

 

Praxisplan

Thu 25.05.2017
  • keine Praxis (Auffahrt) Leitung: keine
Tue 30.05.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Daniel
Thu 01.06.2017
  • keine Praxis Leitung: keine
Fri 02.06.2017
  • OKO Konferenz in Bern Leitung: Housi / Max Baltin
Sat 03.06.2017
  • Seminar mit Shibata Kanjuro in Kerzers Anmeldungen an info@stille-bewegung.ch Leitung: Housi / Sensei
Sun 04.06.2017
  • Seminar mit Shibata Kanjuro in Kerzers Anmeldungen an info@stille-bewegung.ch Leitung: Housi / Sensei
Mon 05.06.2017
  • Seminar mit Shibata Kanjuro in Kerzers Anmeldungen an info@stille-bewegung.ch Leitung: Housi / Sensei
Tue 06.06.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Mischa
Thu 08.06.2017
  • Praxis Leitung: Housi
Tue 13.06.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Beat
Thu 15.06.2017
  • Stille Praxis Leitung:
Tue 20.06.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Daniel
Thu 22.06.2017
  • Praxis Leitung:
Tue 27.06.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Beat
Thu 29.06.2017
  • Praxis Leitung:
Tue 04.07.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Christine
Thu 06.07.2017
  • Praxis Leitung:
Tue 11.07.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Mischa
Thu 13.07.2017
  • keine Praxis (Sommerferien) Leitung:
Tue 18.07.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 20.07.2017
  • keine Praxis (Sommerferien) Leitung:
Tue 25.07.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Daniel
Thu 27.07.2017
  • keine Praxis (Sommerferien) Leitung:
Tue 01.08.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Mischa
Thu 03.08.2017
  • keine Praxis (Sommerferien) Leitung:
Mon 07.08.2017
  • 3. Bümplizer Kyudowoche 9.00 - 17:00 (keine Abendpraxis) Leitung: Housi
Sat 12.08.2017
  • Entekischiessen auf der Winterhäliwiese 9:00 - 13:30 Leitung: Housi
Tue 15.08.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi
Thu 17.08.2017
  • Stille Praxis Leitung:
  • Praxis Leitung:
Tue 22.08.2017
  • Praxis 19 - 21 Uhr Leitung: Housi