Über uns

Trägerverein

Der Trägerverein „Raum Stille Bewegung“ wurde im August 2008 gegründet. Der wunderschöne Übungs- und Bewegungsraum „Stille Bewegung“ soll dadurch weiterhin möglichst vielen interessierten Menschen als Oase im Alltag offen stehen. Wir möchten darin die Idee, den Geist und das Herzensfeuer des verstorbenen Gründers Beat Tschopp weiterleben lassen.

Die Ziele des Trägervereins:
Den Raum „Stille Bewegung“ als ein Ort der Meditation, der stillen und bewegten Körperarbeit, der Gesundheitsförderung für Körper, Geist und Seele und als Möglichkeit zur Persönlichkeitsentwicklung führen. Ein Ort der Begegnung und des Austauschs zwischen Menschen verschiedener Herkunft und kulturellem Hintergrund ermöglichen.

Angebote

Aktuell

4. September: Präsenz am Bümpliz Märit 2021

Regelmässige Angebote im Raum

Montag

18:00 – 19:15

Stilles Qi Gong

19:30 – 20:30

Qi Gong /Tai Ji alle

Dienstag

11:00 – 12:30

Yoga (Anfragen an Rita-Maria Meyer 079 204 15 47)

19:00 – 21:00 (Sommersemester)

Kyudo für Erwachsene (individuelle Einführung auf Anfrage)

19:00 – 21:00 (Wintersemester)

Einführung Kyudo für Erwachsene

Mittwoch

09:00 – 10:15

Qi Gong /Tai Ji für ältere Menschen

10:30 – 11:30

Pilates ab 50+

17:30 – 18:30

Tai Ji (auf Anfrage)

19:00 – 20:15

Tai Ji Fächer Fortgeschrittene

Donnerstag

18:15 – 20:30

Kyudo für Erwachsene (individuelle Einführung auf Anfrage)

Freitag

19:15 – 21:15 (Ca. alle 14 Tage )

5Rhythmen Meditation mit Lars Lindvall

Kalender

Fri 24.09.21
  • 5 Rhythmen Meditation mit Lars Lindvall
Fri 08.10.21
  • 5 Rhythmen Meditation mit Lars Lindvall
Fri 22.10.21
  • 5 Rhythmen Meditation mit Lars Lindvall
Wed 03.11.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli
Wed 10.11.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli
Fri 12.11.21
  • Andrea
Sat 13.11.21
  • Atmender Pinsel - Kalligraphie mit Andrea Wahli
Sun 14.11.21
  • Atmender Pinsel - Kalligraphie mit Andrea Wahli
Wed 17.11.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli
Wed 24.11.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli
Fri 26.11.21
  • 5 Rhythmen Meditation mit Lars Lindvall
Wed 01.12.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli
Wed 08.12.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli
Fri 10.12.21
  • 5 Rhythmen Meditation mit Lars Lindvall
Wed 15.12.21
  • Kalligraphie mit Andrea Wahli

Links

Kyudo

Europäische Dachorganisation der Dojos von Shibata Kanjuro, Sensei:

kyudo.org

Shibata Kanjuro Sensei’s Blog:

ameblo.jp/shibakan/

Tai Ji und Qi Gong

livingtao.com

taoarts.net

Kultur in Bümpliz/Bethlehem

vereinkuba.ch

eventsb.ch